東京藝術大学入試情報サイト http://admissions.geidai.ac.jp/ SDGs ily 藝大アートプラザ 東京藝大クラウドファンディング 藝大レーベル / GEIDAI LABEL supported by Warner Music Japan グローバル 藝大基金 藝大フレンズ 早期教育 東京藝術大学ジュニア?アカデミ JOBANアートライン 動画で見る東京藝術大学(JASRAC)

教員一覧

氏名をクリックするとresearchmap(外部サイト)へ移動します。

令和4年4月1日現在

美術学部?大学院美術研究科
絵画科(日本画専攻、 油画専攻)、彫刻科、工芸科、デザイン科、建築科、芸術学科、先端芸術表現科、文化財保存学専攻、グローバルアートプラクティス専攻
附属古美術研究施設、附属写真センター、保健体育、近現代美術史?大学史研究センター、プロジェクト等

音楽学部?大学院音楽研究科
作曲科、声楽科、オペラ専攻、器楽科、指揮科、邦楽科、楽理科、音楽環境創造科、音楽文化学専攻
音楽総合研究センター、アートリエゾンセンター、早期教育リサーチセンター、附属音楽高等学校、藝大フィルハーモニア管弦楽団

大学院映像研究科
映画専攻、メディア映像専攻、アニメーション専攻

大学院国際芸術創造研究科
アートプロデュース専攻

附属機関?センター等
附属図書館、大学美術館、社会連携センター、未来創造継承センター、言語?音声トレーニングセンター、演奏藝術センター、保健管理センター、芸術情報センター、藝大アートプラザ、学生相談室、グローバルサポートセンター、COI 令和4年度加速支援、特別修学支援室、ダイバーシティ推進室、キャンパスグランドデザイン推進室、芸術教科研修推進室、キャリア支援室

学長

研究分野 氏名 職名
先端芸術表現 日比野 克彦 学長

美術学部?大学院美術研究科

絵画科?絵画専攻

日本画専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
日本画 第1研究室 植田 一穂 教授
海老 洋 教授
日本画 第2研究室 齋藤 典彦 教授
宮北 千織 准教授
日本画 第3研究室 吉村 誠司 教授
髙島 圭史 准教授
? 松岡 歩 助教


油画専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
油画 第1研究室 小林 正人 教授
油画 第2研究室 小瀬村 真美 准教授
油画 第3研究室 篠田 太郎 准教授
油画 第4研究室 杉戸 洋 准教授
油画 第5研究室 西村 雄輔 准教授
油画 第6研究室 薄久保 香 准教授
版画 第1研究室 ミヒャエル?シュナイダー 准教授
版画 第2研究室 三井田 盛一郎 教授
壁画 第1研究室 中村 政人 教授/副学長(大学改革?渉外担当)
壁画 第2研究室 工藤 晴也 教授
油画技法材料 第1研究室 齋藤 芽生 教授
油画技法材料 第2研究室 秋本 貴透 教授
? 宮本 武典 准教授
? 中山 開 助教
? 林 頌介 助教

彫刻科?彫刻専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
彫刻 第1研究室 大竹 利絵子 准教授
彫刻 第2研究室 林 武史 教授
彫刻 第3研究室 大巻 伸嗣 教授
彫刻 第4研究室 小谷 元彦 准教授
彫刻 第5研究室 原 真一 教授
彫刻 第6研究室 西尾 康之 准教授
彫刻 第7研究室 森 淳一 教授
? 稲垣 慎 助教

工芸科?工芸専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
彫金 第1研究室 前田 宏智 教授
彫金 第2研究室 岩田 広己 准教授
鍛金 第1研究室 丸山 智巳 教授
鍛金 第2研究室 志村 和彦 准教授
鋳金 第1研究室 赤沼 潔 教授
鋳金 第2研究室 谷岡 靖則 教授
漆芸(漆工?木工)
第1研究室(漆工)
小椋 範彦 教授
漆芸(漆工?木工)
第2研究室(漆工)
青木 宏憧 准教授
漆芸(漆工?木工)
第3研究室(木工)
薗部 秀徳 講師
陶芸(陶?磁?ガラス造形)
第1研究室(陶?磁)
三上 亮 教授
陶芸(陶?磁?ガラス造形)
第2研究室(陶?磁)
椎名 勇 准教授
陶芸(陶?磁?ガラス造形)
第3研究室(ガラス造形)
藤原 信幸 教授
染織 第1研究室 山田 菜々子 准教授
染織 第2研究室 橋本 圭也 准教授
工芸研究室 今井 美幸 助教

デザイン科?デザイン専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
コンテクスト? 第1研究室(デザイン シヴィック) Sputniko! 准教授
第2研究室(デザイン オルタナティヴ) 箭内 道彦 教授/学長特命(大学改革?ブランディング戦略担当)
第3研究室(デザイン タイム&スペース) 鈴木 太朗 准教授
ソリュ|ション 第4研究室(ヴィジュアルコミュニケーション) 松下 計 教授
第5研究室(デザイン プレイス) 清水 泰博 教授/理事?副学長(研究担当)
第6研究室(デザイン プロトタイピング) 長濱 雅彦 教授
第7研究室(デザイン エクスペリエンス) 山﨑 宣由 准教授
ベ|シック 第8研究室(ドロー) 押元 一敏 准教授
第9研究室(デザイン エンボディ) 橋本 和幸 教授
第10研究室(デザイン クリティカル) 藤崎 圭一郎 教授
? ? 町田 美菜穂 助教
? ? 垂見?幸哉 助教

建築科?建築専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
建築設計 第1研究室 藤村 龍至 准教授
建築設計 第2研究室 中山 英之 准教授
建築設計 第3研究室 樫村 芙実 准教授
環境設計 第1研究室 青木 淳 教授
環境設計 第2研究室 ヨコミゾ マコト 教授
構造計画 第1研究室 金田 充弘 教授
建築理論 第1研究室 光井 渉 教授/美術学部長?大学院美術研究科長
建築理論 第2研究室 長谷川 香 講師
? 堀越 優希 助教

先端芸術表現科?先端芸術表現専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
? 佐藤 時啓 教授
? 長谷部 浩 教授
? 古川 聖 教授
? 小沢 剛 教授
? 鈴木 理策 教授
? 八谷 和彦 教授
? 荒木 夏実 准教授
? 山城 知佳子 准教授
? 原田 愛 准教授
? 表 良樹 助教

芸術学科?芸術学専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
美学 第1研究室 林 卓行 准教授
美学 第2研究室 川瀬 智之 准教授
日本?東洋美術史 第1研究室
工芸史研究室
片山 まび 教授
日本?東洋美術史 第2研究室 須賀 みほ 准教授
日本?東洋美術史 第3研究室 佐藤 道信 教授
日本?東洋美術史 第4研究室 松田 誠一郎 教授/附属古美術研究施設長
西洋美術史 第1研究室 田辺 幹之助 教授
西洋美術史 第2研究室 佐藤 直樹 教授
西洋美術史 第3研究室 越川 倫明 教授
美術教育 第1研究室 青栁 路子 准教授
美術教育 第2研究室 渡邉 五大 准教授
美術教育 第3研究室 木津 文哉 教授/藝大アートプラザ所長
美術解剖学研究室 布施 英利 教授
? 柳田 さやか 助教
美術教育研究室 笹野井 もも 助教
美術解剖学Ⅱ 宮永 美知代 助教

文化財保存学専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
保存修復
日本画第1研究室
荒井 経 教授
保存修復
日本画第2研究室
國司 華子 准教授
保存修復
油画研究室
土屋 裕子 教授
秋本 貴透 教授
保存修復
彫刻研究室
岡田 靖 准教授
森 淳一 教授
小島 久典 助教
保存修復
工芸研究室
北野 珠子 教授
小椋 範彦 教授
三上 亮 教授
橋本 圭也 准教授
保存修復
建造物研究室
上野 勝久 教授
光井 渉 教授/美術学部長?大学院美術研究科長
保存科学
文化財測定学研究室
塚田 全彦 教授
保存科学
美術工芸材料学第1研究室
桐野 文良 教授
保存科学
美術工芸材料学第2研究室
貴田 啓子 准教授

システム保存学
保存環境学研究室

朽津 信明 連携教授
犬塚 将英 連携教授
佐藤 嘉則 連携准教授
システム保存学
材料修復学研究室
早川 典子 連携教授
安倍 雅史 連携准教授
前川 佳文 連携准教授

グローバルアートプラクティス専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
? 藤原 信幸 教授
? 今村 有策 教授/副学長(国際連携担当)
? 鈴木 ヒラク 准教授
? 相馬 千秋 准教授
? 李 美那 准教授
? 毛利 悠子 講師
? 石川 洋樹 特任助教

附属古美術研究施設

研究分野?研究室 氏名 職名
? 松田 誠一郎 教授/附属古美術研究施設長
? 荒木 泰恵 助教

附属写真センター

研究分野?研究室 氏名 職名
? 鈴木 理策 教授/附属写真センター長
? 小塚 直斗 助教

保健体育

研究分野?研究室 氏名 職名
? 亀田 まゆ子 講師

近現代美術史?大学史研究センター

研究分野?研究室 氏名 職名
? 古田 亮 教授/近現代美術史?大学史研究センター長

プロジェクト等

研究分野?研究室 氏名 職名
とびらプロジェクト、Museum Startあいうえの、Diversity on the Arts Project?(DOOR)? 小牟田 悠介 特任助教
Diversity on the Arts Project?(DOOR)? 田中 一平 特任助教

音楽学部?大学院音楽研究科

作曲科?作曲専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
作曲第1研究室 安良岡 章夫 教授
折笠 敏之 准教授
鈴木 純明 教授
望月 京 招聘教授
作曲第1、2研究室 林 達也 教授

声楽科?声楽専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
声楽第1研究室(独唱) 佐々木 典子 教授
手嶋 眞佐子 准教授
声楽第2研究室(独唱) 福島 明也 教授
櫻田 亮 教授
中島 郁子 准教授
声楽第3研究室(独唱) 平松 英子 教授
吉田 浩之 教授
萩原 潤 准教授
声楽第4研究室(独唱) 永井 和子 教授
菅 英三子 教授
甲斐 栄次郎 教授

オペラ専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
? 菅 英三子 教授
? 永井 和子 教授
? 福島 明也 教授
? 甲斐 栄次郎 教授
? 萩原 潤 准教授
? 佐々木 典子 教授
? 平松 英子 教授
? 吉田 浩之 教授
? 櫻田 亮 教授
? 手嶋 眞佐子 准教授
? 中島 郁子 准教授

器楽科?器楽専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
ピアノ第1研究室 青柳 晋 教授
津田 裕也 准教授
ピアノ第2研究室 伊藤?恵 教授
萩原 麻未 講師
ピアノ第3研究室 東 誠三 教授
坂井 千春 教授
ピアノ第4研究室 迫 昭嘉 教授/理事?副学長(教育担当)
野原 みどり 准教授
ピアノ第5研究室 有森 博 教授
江口 玲 教授
オルガン研究室 廣江 理枝 教授
古楽研究室(バロック声楽) 野々下 由香里 教授
古楽研究室(チェンバロ、
バロックオルガン)
大塚 直哉 教授
弦楽第1、2研究室(ヴァイオリン)?????? 漆原 朝子 教授
玉井 菜採 教授
野口 千代光 教授
尾池 亜美 講師
松原 勝也 教授
山﨑 貴子 准教授
堀 正文 招聘教授
弦楽第3研究室(ヴィオラ)? 市坪 俊彦 教授
弦楽第4研究室(チェロ)???? 河野 文昭 教授/演奏藝術センター長
中木 健二 准教授
弦楽第4研究室(コントラバス)???? 池松 宏 教授
吉田 秀 教授
管楽第1研究室
(フルート)????
高木 綾子 准教授
管楽第1研究室
(ファゴット)????
岡本 正之 准教授
管楽第1研究室
(クラリネット)
三界 秀実 准教授
管楽第1研究室
(オーボエ)
吉井 瑞穂 准教授
管楽第2研究室
(トランペット)???
栃本 浩規 教授
管楽第2研究室
(トロンボーン)??
古賀 慎治 教授
管楽第2研究室
(ホルン)??
日髙 剛 准教授
管楽(サックス) 須川 展也 招聘教授
打楽器研究室 藤本 隆文 教授
室内楽研究室(ヴァイオリン) 松原 勝也 教授
室内楽研究室(ヴァイオリン) 山﨑 貴子 准教授
室内楽研究室(ホルン) 日髙 剛 准教授

指揮科?指揮専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
? 髙関 健 教授
? 山下 一史 教授
? 酒井 敦 准教授
? 小久保 綾子 助教
? 岩田 匡史 特任助教

邦楽科?邦楽専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
邦楽第1研究室
(長唄三味線)
柴田 靖代 准教授
邦楽第1研究室
(長唄)
味見 純 教授
邦楽第2研究室
(箏曲山田流)
萩岡 松韻 教授
邦楽第2研究室
(箏曲生田流)
上條 妙子 准教授
邦楽第2研究室
(尺八)
藤原 道山 准教授
邦楽第3研究室
(能楽観世流)
藤波 重彦 准教授
邦楽第3研究室
(能楽宝生流)
水上 優 准教授
邦楽第4研究室
(日本舞踊)
露木 雅彌 准教授
邦楽第4研究室
(邦楽囃子)
盧 慶順 准教授

楽理科?音楽文化学専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
音楽学第1研究室(体系的音楽学) 福中 冬子 教授
音楽学第2研究室(西洋音楽史) 大角 欣矢 教授
西間木 真 准教授
沼口 隆 准教授
音楽学第3研究室(日本?東洋音楽史) 植村 幸生 教授
塚原 康子 教授/音楽総合研究センター長

音楽環境創造科?音楽文化学専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
音楽音響創造 亀川 徹 教授/芸術情報センター長
田村 文生 准教授
後藤 英 准教授
丸井 淳史 教授
芸術環境創造 熊倉 純子 教授
毛利 嘉孝 教授
長島 確 招聘教授

音楽文化学専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
音楽教育 佐野 靖 教授/副学長(社会連携担当)
山下 薫子 教授/附属音楽高等学校長
市川 恵 特任准教授
ソルフェージュ 三ツ石 潤司 准教授
テシュネ?ローラン 准教授
山田 武彦 招聘教授
音楽文芸?言語芸術 畑 瞬一郎 教授
杉本 和寛 教授/音楽学部長?大学院音楽研究科長
大森 晋輔 教授/言語?音声トレーニングセンター長/附属図書館長
侘美 真理 教授
白鳥 まや 准教授

音楽総合研究センター

研究分野?研究室 氏名 職名
? 塚原 康子 教授/音楽総合研究センター長
閲覧室?視聴室 山岸 佳愛 特任助教
音響研究室 亀川 徹 教授
丸井 淳史 教授
岩崎 真 助教
山田 香 助教

アートリエゾンセンター

研究分野?研究室 氏名 職名
? 佐野 靖 教授/副学長(社会連携担当)/アートリエゾンセンター長
? 畑 瞬一郎 教授
? 田村 文生 准教授

早期教育リサーチセンター

研究分野?研究室 氏名 職名
音楽文芸 杉本 和寛 教授/音楽学部長?大学院音楽研究科長/早期教育リサーチセンター長
ピアノ 伊藤?恵 教授/早期教育リサーチセンター副センター長
ヴァイオリン 漆原 朝子 教授/早期教育リサーチセンター副センター長
ピアノ 上原 彩子 准教授
早期教育 冨士 素子 准教授/早期教育リサーチセンター副センター長
西岡 瞳 特任准教授
ジュニアアカデミー オーボエ 小畑 善昭 ジュニアアカデミー校長/名誉教授
ピアノ 角野 裕 名誉教授
渡邊 健二 名誉教授
上原 彩子 准教授
ヴァイオリン 漆原 朝子 教授
大谷康子 客員教授
植村 太郎 准教授
クラリネット 三界 秀実 准教授
ソルフェージュ 照屋 正樹 名誉教授

国際交流担当

研究分野?研究室 氏名 職名
? 齊藤 佐智江 特任准教授
? 横田 揺子 特任准教授

附属音楽高等学校

研究分野?研究室 氏名 職名
? 山下 薫子 教授/附属音楽高等学校長

藝大フィルハーモニア管弦楽団

研究分野?研究室 氏名 職名
? 植村 太郎 准教授/藝大フィルハーモニア管弦楽団ソロ?コンサートマスター
事務局??? 酒井 敦 准教授/藝大フィルハーモニア管弦楽団事務局長
小宮山 雄太 准教授/藝大フィルハーモニア管弦楽団事務局次長、チーフ?ステージマネージャー
小久保 綾子 助教/藝大フィルハーモニア管弦楽団事務局次長、チーフ?ライブラリアン
岩田 匡史 特任助教/藝大フィルハーモニア管弦楽団ステージマネージャー

大学院映像研究科

映画専攻

研究分野 氏名 職名
映画表現技術(監督) 黒沢 清 教授
諏訪 敦彦 教授
映画表現技術(脚本) 坂元 裕二 教授
映画表現技術(プロデュース) 桝井 省志 教授
映画制作技術(撮影照明) 谷川 創平 教授
映画制作技術(美術) 磯見 俊裕 教授
映画制作技術(サウンドデザイン) 長嶌 寛幸 教授
映画制作技術(編集) 筒井 武文 教授
? 竹中 佐織 助教

メディア映像専攻

研究分野 氏名 職名
創造表現(空間表現) 服部 浩之 准教授
創造表現(インターメディア) 畠山 直哉 教授
高山 明 教授
構想設計(メディア技術)、ゲーム研究(ゲーム開発技術) 桐山 孝司 教授/大学院映像研究科長
構想設計(メディア研究) 桂 英史 教授
? 和田 信太郎 助教

アニメーション専攻

?研究分野 氏名 職名
創造表現(平面アニメーション) 山村 浩二 教授
創造表現(立体アニメーション) 伊藤 有壱 教授

創造表現(企画制作)、ゲーム研究(ゲーム企画制作)

岡本 美津子 教授/副学長(デジタル推進担当)
研究?理論 布山 タルト 教授
研究?理論、ゲーム研究(ゲーム企画制作) 牧 奈歩美 講師
? 面髙 さやか 助教
? 江口 麻子 特任准教授
? 松本 ?一 特任助教

大学院国際芸術創造研究科

アートプロデュース専攻

研究分野?研究室 氏名 職名
アートマネジメント 熊倉 純子 教授/大学院国際芸術創造研究科長
箕口 一美 准教授
キュレーション 長谷川 祐子 教授
住友 文彦 教授
リサーチ 毛利 嘉孝 教授
清水 知子 准教授
? 酒井 雅代 助教
? 渡辺 育 助教

附属機関?センター等

附属図書館

研究分野?研究室 氏名 職名
? 大森 晋輔 教授/附属図書館長

大学美術館

研究分野?研究室 氏名 職名
学芸企画研究室? 古田 亮 教授
村上 敬 准教授
田中 圭子 助教
岡本 明子 特任講師
美術情報研究室 黒川 廣子 教授/大学美術館長
熊澤 弘 准教授
岩見 亮 特任助教
保存修復研究室 荒井 経 教授
土屋 裕子 教授
岡田 靖 准教授
制作展示研究室 齋藤 典彦 教授
大巻 伸嗣 教授
八谷 和彦 教授

社会連携センター

研究分野?研究室 氏名 職名
? 佐野 靖 教授/副学長(社会連携担当)/社会連携センター長
? 中村 政人 教授/副学長(大学改革?渉外担当)/社会連携副センター長
?

伊藤 達矢

特任教授
?

磯 直樹

特任講師(リサーチ?アドミニストレーター URA)
?

森 淳子

特任講師(リサーチ?アドミニストレーター URA)
?

杉山 陽介

特任助教
産学連携?異分野融合コーディネーター 坂田 ゆかり 特任助教

未来創造継承センター

研究分野?研究室 氏名 職名
  桐野 文良 教授/未来創造継承センター長 
  平 諭一郎 特任准教授

言語?音声トレーニングセンター

研究分野?研究室 氏名 職名
? 大森 晋輔 教授/言語?音声トレーニングセンター長
英語 川瀬 絢子 准教授
キム?コリンズ 助教
仏語 エリック?ヴィエル 助教
独語 バイヤー=田口?ディアナ 助教
ウォルブリング?エファ 助教
伊語 アルベリッツィ?ヴァレリオ?ルイジ 助教

演奏藝術センター

研究分野?研究室 氏名 職名
チェロ 河野 文昭 教授/演奏藝術センター長
音楽プロデューサー 松岡 あさひ 准教授
広報?宣伝 阿南 一德 准教授
藝大フィルハーモニア管弦楽団ソロ?コンサートマスター 植村 太郎 准教授
プロデューサー 楠田 健太 准教授
ステージマネージャー 小宮山 雄太 准教授
音響?録音?録画 岩崎 真 助教
音響?録音?録画?アーカイブ 山田 香 助教

保健管理センター

研究分野?研究室 氏名 職名
  田中 真理子 教授/保健管理センター長
  田中 伸一郎 准教授

芸術情報センター

研究分野?研究室 氏名 職名
  亀川 徹 教授/芸術情報センター長
  嘉村 哲郎 准教授
  牛島 大悟 助教
  中村 美恵子 特任助教
  松浦 知也 特任助教

藝大アートプラザ

研究分野?研究室 氏名 職名
? 木津 文哉 教授/藝大アートプラザ所長

学生相談室

研究分野?研究室 氏名 職名
  迫 昭嘉 教授/理事?副学長(教育担当)/学生相談室長

グローバルサポートセンター

研究分野?研究室 氏名 職名
? 今村 有策 教授/副学長(国際連携担当)/グローバルサポートセンター長
本部配置 井谷 善惠 特任教授
本部配置 石田 恵里子 特任准教授
本部配置 ヤマモト アン トモコ

特任講師

本部配置 海田 恭子 特任助教
本部配置 江上 賢一郎 特任助教
美術学部配置 Catherine Harrington 特任助教

COI 令和4年度加速支援

研究分野?研究室 氏名 職名
文化外交?アートビジネス 伊東 順二 特任教授
井上 岳 特任講師
文化共有研究? 宮廻 正明 特任教授
深井 隆 特任教授
三橋 一弘 特任教授
青柳 正規 特任教授
並木 秀俊 特任准教授
小俣 英彦 特任准教授
野依 幸治 特任准教授

特別修学支援室

研究分野?研究室 氏名 職名
? 迫 昭嘉 教授/理事?副学長(教育担当)/特別修学支援室長
? 田中 真理子 教授/保健管理センター長/特別修学支援室副室長
? 遠藤 三枝子 特任准教授

ダイバーシティ推進室

研究分野?研究室 氏名 職名
? 伊藤 達矢 特任教授/ダイバーシティ推進室長
? 海田 恭子 特任助教

キャンパスグランドデザイン推進室

研究分野?研究室 氏名 職名
? 結城 光正 特任准教授
? 谷 章生 特任助教
? 君塚 和香 特任助教

芸術教科研修推進室

研究分野?研究室 氏名 職名
? 佐野 靖 教授/副学長(社会連携担当)/芸術教科研修推進室長
? 萩原 史織 特任助教

キャリア支援室

研究分野?研究室 氏名 職名
? 迫 昭嘉 教授/理事?副学長(教育担当)/キャリア支援室長
? 富塚 絵美 特任助教